Закон РФ и ЯНАО

Закон регулирующий реализацию энергетических напитков вЯНАО запрет на реалихацию энергетически напитков в продовольственных магазинах.

, Александр, г. Ноябрьск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Закону ЯНАО от 02.03.2015 N 5-ЗАО «Об ограничениях в сфере розничной продажи и распространения безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков» установлены следующие ограничения:

Статья 4. Ограничения в сфере розничной продажи и распространения безалкогольных тонизирующих напитков
На территории автономного округа не допускается розничная продажа и распространение безалкогольных тонизирующих напитков:
1) несовершеннолетним;
2) в детских, образовательных и медицинских организациях;
3) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи;
4) в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Закон регулирующий реализацию энергетических напитков вЯНАО запрет на реалихацию энергетически напитков в продовольственных магазинах.

Здравствуйте, Александр!

Вот какие имеются запреты:

ЗАКОН

 ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 2 марта 2015 года N 5-ЗАО

ОБ ОГРАНИЧЕНИЯХ В СФЕРЕ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ ТОНИЗИРУЮЩИХ НАПИТКОВ

Статья 4. Ограничения в сфере розничной продажи и распространения безалкогольных тонизирующих напитков

На территории автономного округа не допускается розничная продажа и распространение безалкогольных тонизирующих напитков:

1) несовершеннолетним;

2) в детских, образовательных и медицинских организациях;

3) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи;

4) в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.

Закон регулирующий реализацию энергетических напитков вЯНАО запрет на реалихацию энергетически напитков в продовольственных магазинах.

Если речь идет об алкогольной продукции, также устанавливаются запреты касающиеся и ее, и стоимость уставного капитала не должна быть менее 500.000 руб.

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ТРЕБОВАНИЯ К МИНИМАЛЬНОМУ РАЗМЕРУ ОПЛАЧЕННОГО УСТАВНОГО КАПИТАЛА (УСТАВНОГО ФОНДА) (с изменениями на: 06.03.2017)

 ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 октября 2011 года N 741-П

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ТРЕБОВАНИЯ К МИНИМАЛЬНОМУ РАЗМЕРУ ОПЛАЧЕННОГО УСТАВНОГО КАПИТАЛА (УСТАВНОГО ФОНДА)

На основании Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1.Установить для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (за исключением организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания) на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда) в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Ситникова А.В.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

ЗАКОН  ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 2 марта 2015 года N 5-ЗАО

ОБ ОГРАНИЧЕНИЯХ В СФЕРЕ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ ТОНИЗИРУЮЩИХ НАПИТКОВ

Последняя редакция от 25.12.2017 года предусматривает:

На территории автономного округа не допускается розничная продажа и распространение безалкогольных тонизирующих напитков:

1) несовершеннолетним;

2) в детских, образовательных и медицинских организациях;

3) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи;

4) в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.

Других запретов не имеется.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Александр, добрый вечер.

 ЗАКОН

 ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 2 марта 2015 года N 5-ЗАО

ОБ ОГРАНИЧЕНИЯХ В СФЕРЕ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ ТОНИЗИРУЮЩИХ НАПИТКОВ

Статья 4. Ограничения в сфере розничной продажи и распространения безалкогольных тонизирующих напитков

На территории автономного округа не допускается розничная продажа и распространение безалкогольных тонизирующих напитков:

1) несовершеннолетним;

2) в детских, образовательных и медицинских организациях;

3) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи;

4) в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.

Требования к составу безалкогольных тонизирующих напитков приведены в ГОСТ Р 52409 — 2005, 52844 — 2007.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Также дополню свой ответ, что за нарушение вышеуказанных требований закона наступает административная ответственность по ст.7.5.

ЗАКОНА  ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА  от 16 декабря 2004 года N 81-ЗАО ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 7.5. Нарушение ограничений в сфере розничной продажи и распространения безалкогольных напитков специального назначения — тонизирующих, в том числе энергетических

(введена Законом ЯНАО от 20.12.2016 N 114-ЗАО)

1. Розничная продажа и распространение безалкогольных напитков специального назначения — тонизирующих, в том числе энергетических, в детских, образовательных и медицинских организациях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи, в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.
2. Розничная продажа и распространение безалкогольных напитков специального назначения — тонизирующих, в том числе энергетических, несовершеннолетним -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц — от двадцати пяти до пятидесяти тысяч рублей.