Что делать,если отказывают в гарантийном ремонте блока питания?

В первую же неделю после приобретения блока питания Zalman ZM1200-EBT 1200W Ret выгорели выходы sata, отдали в сервисный центр по гарантии, по результатам диагностики - обнаруженные дефекты возникли по вине пользователя. Что могло послужить причиной выгорания выходов sata по вине пользователя? Версия со скачками напряжения не кажется вероятной, потому что выходы выгорали последовательно, один за одним, после первого каждый следующий работал примерно 10-12 часов и выгорал. Просьба помочь разобраться с возникшими трудностями. Не согласны, что обнаруженные дефекты возникли по вине пользователя. Что делать дальше? в экспертизе нам отказали, сказали - делайте за свой счет (узнали - 15т.р.)

  • блок питания
    .jpg
, Olesia Urmuzova, г. Пермь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы обращались с письменной претензией с требованием  о возврате денежных средств за некачественный товар? если это так, то Вам сейчас стоит провести независимую экспертизу, которая вероятно установит брак производства. На основании заключения эксперта можно будет составить исковое заявление и обратиться в суд за защитой своих прав.

В исковом заявлении Вы вправе требовать взыскание стоимости некачественного товара, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф, компенсацию судебных расходов.

Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся !

 Если Вам предоставили заключение технической диагностики с выводом о причине поломки по вашей вине, вы имеете право обжаловать свое право на проведение гарантийного ремонта вашей покупки в суд ст. 17  Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-. Я бы советовала подать исковое заявление в суд и в предварительном заседании ходатайствовать о проведении независимой судебной экспертизы с предложением своего варианта ( если он у вас имеется). Если Вы проведете свою экспертизу до суда, то суд  при любом ее результате не будет ее оценивать как судебную экспертизу и заставит вас ее повторить тем самым увеличивая Ваши расходы.

     Совет:   При подаче искового заявления Вы не уплачиваете гос пошлину и для экономии средств на представителя можете обратиться в любую организацию по защите прав потребителей которая предоставит Вам услуги представителя бесплатно. ( Она взыщет в числе судебных расходов с ответчика )