Возврат щенка с выплатой полной суммы стоимости

Здравствуйте. У меня возникла неприятная ситуация с покупателями щенка. Продавала по объявлению в авито .Было оговорено, что щенка зарезервируют на две недели, оплату за это я взяла символическую 100 руб. Созванивались. За это время у собачки появилась грыжа, ничего смертельного, об этом я сообщила будующей хозяйке. Она не имела претензий .В момент, когда в положенный срок забрали собачку она зачесалась. Через несколько дней раздался звонок и покупательница требовала вернуть собачку из-за того, что она чешется и вернуть ей всю сумму. Я была в растерянности, всей суммы у меня не было и я отдала четвёртую часть. Я предлагала подлечить и вернуть собачку, но они отказались. В общем покупательница сказала что заедет за суммой через месяц .Я это время не продавала щенка, подлечила. Она здорова, осталась лишь грыжа. Я сказала, что вылечила щенка, но покупательница начала выдумывать ей несуществующие болезни. Щенка я уже не смогу продать за эту сумму. Когда я сказала, что смогу вернуть всего лишь половину, покупательница начала угражать, что у неё есть запись наших разговоров и она свои права знает и хочет всю сумму. Я в данном случае своих прав не знаю. Какие права здесь у меня? Обязана ли я вернуть всю сумму ?

, Анна, г. Прохладный
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Анна.

К сожалению, вы не указали диагноз заболевания, которое лечили после возврата щенка. А ведь это имеет большое значение.

Если это аллергия на неправильное питание — здесь можно говорить о вине покупателей и взыскания суммы лечения с них. Если же это демодекоз, то, скорее всего, щенок заболел еще до продажи.

Кроме того важно знать: заключали ли вы договор купли-продажи с покупателями, сохранилась ли ваша с ними переписка, обращались ли вы в клинику для лечения щенка и имеются ли листы назначения, чеки и пр.

Укажите дополнительную информацию.

Анна
Клиент, г. Прохладный

Спасибо за ответ. Договор не составляли. Болезнь так же не известна, так как время покупки и отдачи мне обратно щенка пришлось на праздничные дни, и никто из нас обратиться к ветеринару не смог. Лечила наугад двумя разными лекарствами .В переписках лишь моё обещание положить деньги на их карточку и мой вопрос, не перестала ли чесаться собачка на который мне письменно никто не ответил.

Так собака у покупателей? Какую сумму вы пообещали вернуть, половину?