Как оформить передачу имущества в счет алиментов?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, как оформить это дело лучше:

Мы с женой развелись. У нас было ИП, оформлено на нее.

Портить наше совместное дело я не хочу, поэтому хочу передать ей свою долю в совместно нажитом имуществе (при разводе полагается 1/2 имущества и от ИП) в качестве алиментов на ребенка. Споров по оценке имущества, по определению моей части у нас нет. Как это оформить правильно?

Спасибо.

, Роман, г. Самара
Галина Еськова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Это можно оформить только соглашением которое подлежит нотариальному заверению. Заключение соглашение подразумевает не только Ваше намерение, но и согласие матери, получить алименты в таком виде. В соглашении обязательно указывать период времени за счет которого алиментные обязательства будут считаться исполненными.

Как правило нотариусы настаивают на том, что соглашение они составляют сами, это законом не закреплено, однако так они быстрее делают правовую оценку документа для заверения.

Первое это соглашение непосредственно между Вами и мамой ребенка непосредственно, об алиментах (способе выплат и периода).

А долю переоформляете так же через нотариуса (так как сделки с долевым имуществам все идут через нотариуса) договором дарения. Сам договор будет подтверждением того, что Вы выполнили обязательства в соответствии с соглашением.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Роман, здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Роман, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Роман
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответы. Требуется уточнение. Это надо составлять два соглашения? Одно о выделении доли и второе об уплате алиментов, или одно можно сделать?