Может ли человек иметь право на наследство, как правопреемник умершей дочери?

Ситуация следующая:

У человека была дочь, при этом брак с ее матерью был давно расторгнут.

Дочь умерла до смерти отца. Затем ее отец умер. Правоприемницей дочери умершего стала ее мать. Может ли мать умершей дочери участвовать в наследстве? если да то на каком основании

, Alex,
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Мать не может претендовать на наследство, поскольку она не является наследником, поскольку брак расторгнут. В силу ст. 1142 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, если у дочери есть дети, то они по праву представления имеют право претендовать, но не мать. Таким образом оснований для получения наследства матерью, нет.

С Уважением!