Какой предусмотрен порядок предъявления исполнительного листа?

День добрый.

Ситуация такова:у ООО назовем его "плюс" есть на руках исполнительный лист к ООО "минус",но пойти простым путем и предъявить его в банк,где у ООО "минус"открыт расчетный счет нет смысла,т.к денежных средств у них нет и ООО уже деятельность не ведет,в свою очередь у ООО "минус" скоро тоже будет исполнительный лист к ООО "плюс",и у ООО "плюс"есть деньги и организация работает.Скажите,как в этой ситуации поступить лучше,т.к ООО "минус"предъявит свой исполнительный лист в банк,где у нас открыт расчетный счет и взыщет по нему денежные средства,а мы по нашему исполнительному с них взыскать не сможем,т.к может у них быть задолженность по налогам,а они спишуться вперед,либо бонально откроют другой расчетный счет и переведут туда.подскажите могу ли я предъявить свой исполнительный лист,т.е к ООО "минус" в свой банк,где у меня открыт расчетный счет,чтобы в случае если они предъявят свой исп.лист,банк сделал взаимозачет например или так нельзя и банк на такое не пойдет

, Олег, г. Челябинск
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Олег!

В соответствии с действующим законодательством:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
16.1) производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств;

Статья 88.1. Порядок зачета встречных однородных требований

1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
3. Копия постановления, указанного в части 2 настоящей статьи, направляется сторонам исполнительного производства.

Зачет однородных требований по исполнительным документам возможен при предъявлении исполнительных документов ко взысканию в Службу Судебных приставов.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вам все же нужно предъявить  исполнительный лист приставам, которые после поступления исполнительного листа от ООО «минус» смогут произвести взаимозачет

Статья 88.1. Порядок зачета встречных однородных требований

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-ob-ispolnitelnom-proizvodstve/» title=«Закон » Об="" исполнительном="" производстве""="">[Закон «Об исполнительном производстве»]

[Глава 8] [Статья 88.1] 1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

3. Копия постановления, указанного в части 2 настоящей статьи, направляется сторонам исполнительного производства.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

в свою очередь у ООО «минус» скоро тоже будет исполнительный лист к ООО «плюс»

Олег

Если лист не предъявляется в Службу судебных приставов, и у вас суммы одинаковые, то когда решение вступит в законную силу, можно подать заявление об изменении способа исполнения решения суда ООО «минус»

АПК РФ Статья 324. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения

 1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава — исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта,изменить способ и порядок его исполнения.
2. Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается арбитражным судом в месячный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава — исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления.

Пойдет ли банк на взаимозачет, неизвестно. Узнайте об этом сами в вашем банке, потому что в ФЗ «Об исполнительном производстве» указано только на обязанность исполнить требования по листу и никаких других обязанностей у банка нет (ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Как я понимаю, ООО «плюс» участвует в судебном заседании. Может быть стоит поставить вопрос о зачете долгов в судебном заседании уже сейчас? Либо прибегнуть к процедуре  медиации или заключить мировое соглашение? Или если долги по сумме одинаковые, то они отказываются от своих требований, а вы по своему листу заключаете соглашение с ними.