Можно ли сейчас как-то сделать документы на себя?

Добрый день! Вопрос такой, есть гараж находится он гаражном кооперативе, документы на него найти не можем и вообще не известно были ли они. Отец умер он являлся собственником, как быть? куда обращаться? подскажите пожалуйста.

, Марина, г. Кемерово
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Для начала рекомендую: 1. Подать письменное заявление в Росреестр по месту нахождения гаража — заказать выписку о правообладателе данного объекта — получите справку там будет указан обладатель. 2. Подать письменное заявление в адрес председателя гаражного окооператива на выдачу справки о владельце гаража. — Получите справку.

Если после смерти прошло более 6 месяцев — то подадите исковое заявление в суд на признание права собственности на гараж в порядке наследования — суд вынесет решение — после того как оно вступит в законную силу — подадите его в Росреестр и получите свидетельство о праве собственности — после этого сможете продать гараж.

Если же 6 месяцев не прошло, то обращайтесь к нотариусу, для получения свидетельства о праве на наследство.

P.s. Для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Кузнецов А.

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Марина.

В вашей ситуации вам следует для начала попробовать сделать запрос в Росреестре или обращаться с исковым заявлением в суд и признавать право собственности в судебном порядке.

Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу.