Могу ли я в 17 лет расписаться с парнем, которому 23 года и который в тюрьме?

здравствуйте , мне 17 лет моему молодому человеку 23 года , он сидит в тюрьме , возможно ли нам расписаться , если возможно что нужно для этого ? и могут ли за это ему добавить срок ?

, кэтрин, г. Грязи
Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно Семейному кодексу РФ

«1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.»

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Катрин.

За это, учитывая ваш возраст, срок возлюбленному не добавят.

Однако в тюрьме и колонии сидельцы очень часто приобретают такое плохое заболевание, как туберкулез — оно Вам надо?

Я Вас уверяю, на воле парни не хуже.

Однако разрешение на заключение брака Вашему возлюбленному не дадут, пока Вам не исполнится 18 лет. судя по вашему вопросу, оснований для принятия решения о вашей эмансипации нет.

Пишите ему, приезжайте на краткосрочные свидания, направляйте дачки. Пока этого достаточно.

Галина Еськова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Снизить брачный возраст можно только при наличии уважительных причин. Согласие на снижение выдается органом опеки с согласия Ваших законных представителей и в Ваших интересах. Боюсь что в данной ситуации органы опеки не найдут оснований для снижения брачного возраста.