Какие нужны документы для взыскания алиментов с отца ребенка, не помогающего финансами?

Посоветуйте с чего начать, как подать на алименты? Был гражданский брак, разошлись. Сыну сейчас год и 10 месяцев. Отец ребенка абсолютно не помогает финансово.. Подскажите что делать?!

, Юлия, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Если необходимо составить заявление, готов оказать Вам данную услугу. Услуга будет платной, для этого можете обратиться ко мне в чате.

Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте. Вам необходимо подать исковое заявление о взыскании алиментов либо с заявлением о вынесении судебного приказа в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка.  К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка, может понадобится справка о составе семьи (формы 7). Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

Статья 81 Семейного кодекса РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.