Имеет ли законную силу выплата алиментов через банк, в случае обращения бывшей жены в суд?

Добрый день!Живу гражданским браком.У мужа есть ребенок от первого брака. которому он каждый месяц платит неофициально алименты путем перевода ден средств на счет бывшей жены.Т к он все время на работе, то в банк раз в месяц хожу я и осуществляю перевод от своего имени на ее счет.Имеют ли законную силу эти платежки в случае подачи бывшей женой в суд на уплату алиментов?

, Елена, г. Ставрополь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Имеют ли законную силу эти платежки в случае подачи бывшей женой в суд на уплату алиментов?

Если ранее она не обращалась за взысканием алиментов с отца ребенка (и при этом не было заключено соглашения об уплате алиментов), то они будут взысканы со дня обращения в суд.

Если алименты взысканы, то их должен платить отец. в случае возникновения спорных вопросов сложно будет доказать что деньги, переводимые с Вашего счета были направлены на содержание ребенка Вашего сожителя.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Елена.

Такие переводы могут быть признаны подарком, если в платежных документах нет указаний, что денежные переводы — это алименты на содержание ребенка от отца, не указан период выплаты и т.д.

Желательно, чтобы отец ребенка заключил с его матерью алиментное соглашение и алименты переводил с учетом необходимой информации в платежных документах.

Всего доброго.