Влияет ли сумма дохода работающего пенсионера на размер его пенсии?

Добрый день! Я - пенсионер. Открыл ИП (УСН, 6%, услуги). Прошу пояснить, есть в данное время ли закон, по которому если доход ИП будет превышать определенную величину (в год, в месяц), то выплата пенсии может прекратиться.

, Андрей, г. Новосибирск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Такого закона нет, да и быть не может — поскольку единственным и достаточным основанием для выхода на пенсию по старости является достижение установленного законом пенсионного возраста. Назначение пенсии по старости не лишает человека права продолжать  работать по трудовому договору либо заниматься предпринимательской деятельностью. Есть некоторое ограничение — в виде маратория на индексацию для пенсионеров, работающих по трудовому договору..