Можно ли сиротам получить квартиру, имея разрушенный дом?

Доброй ночи! Подскажите пожалуйста есть ли какие-либо варианты в моем случае. Я с младшим братом сироты, мне 26 лет, ему 23. В 10 лет отец написал на нас отказную, сидит наверное и по сей день, жили с мамой и дедушкой в Краснодарском крае, Ейском районе, в мои 12 лет умерла мама от рака, а через неделю дедушка- сердце не выдержало, под опеку нас взял дядя-двоюродный брат мамы, остальные родственники от нас отказались. За пару месяцев до смерти родных, дядя нас забрал к себе в Ростов-на-Дону, под предлогом что будем учиться в хорошем городе, на тот момент не знал что мама чувствовала что ей не долго осталось и на похоронах нас не было- последняя её просьба, нам сообщили только через неделю, но наверно это и к лучшему, так как мне не пришлось видеть своими глазами тот ужас что творился там. Приехали "родственники" и началась дележка, про нас забыли напрочь, завещание потерялось, драгоценности и сбережения, некоторы документы тоже, раздербанелось такое имущество как машина, мотоцикл, мини-трактор и т.д. аналогично, так же и немалое хозяйство состоящее из коров, овец, хрюшек, курей, утей. Позже кто из местных присутсвовал там рассказывали что были драки даже за то кому какая занавеска достанется. Дядя ничего себе не взял, ну а про нас никто там и не спрашивал. У дяди не было возможности заниматься нашими документами, так как все время был в командировках и в связи этим когда мне исполнилось 14 лет -дядя попросил написать доверенность на тетю- родную сестру мамы, чтобы она помогла с наследством и паями, но в место этого она воспользовавшись моментом оформила часть паев и часть земли на себя, и естественно ничего не сделав по моей и брата стороне. Продолжилась история в мои 20 лет после возвращения из армии, брату и мне удалось восстановить документы и подтвердить наследство по земле и паям, но в доме никто не жил все это время, плюс практически сразу местные разобрали его по мере своей необходимости- осталась коробка от дома и то вся на трещинах, однако еще нашелся умник, который додумался устроить там хранилище для ядо-химикатов с полей. Как то слышал что возможно сделать освидетельствование комиссией, чтобы получить справку что дом является не жилым и не пригодным для жилья, и якобы на основании этой справки можно встать на очередь на получение квартиры от государства как сиротам, не знаю имеет ли это смысл, но напоминаю мне 26, а брату 23. В связи со всем выше перечисленным у меня к Вам следующие вопросы- Можно ли получить квартиру брату и мне??? Или обменять тот дом и землю на нормальное жилье??? И возможно ли наказать "родственников" за их жадность и бессердечие???

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор. Если дом признать непригодным для проживания, вы становитесь нуждающимися. Однако получит муниципальное жилье как сироты не сможете, поскольку опоздали с постановкой на учет (до 23 лет). Если вы малоимущие, можно встать на учет для улучшения жилищных условий. Но только в общей очереди. Наказать уже вряд ли реально, столько лет прошло, уже ничего не докажете. Да и ладно, спохватились бы лет в 18 или раньше ( 14 лет вы уже вправе были обратиться в суд), а спустя столько ред уже все это как-то несерьезно. За защитй права нудно обращаться своевременно.