Что делать,если налоговая отказала в выплате вычета за покупку квартиры?

Здравствуйте. Налоговая отказала в выплате вычита за покупку квартиры . Оплата производилась через кассовый аппарат, чеки утеряны. Компания застройщика отказывается выдать дубликат чеков. Как быть?

, вера, г. Рязань
Максим Щеглов
Юрист

              Добрый день! В соответствии с п.1-2  ст. 555 ГК РФ:

Договор купли-продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.
При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости указанный договор считается незаключенным, а правила определения цены, предусмотренные п.3. ст. 424 ГК РФ, не применяются

            Таким образом, при отсутствии чека надлежащим доказательством совершения сделки  по указанной Вами стоимости и соответствия её форме, предусмотренной действующим законодательством являются:

  1. Сам договор купли-продажи вместе с актом приема-передачи на квартиру
  2. Подписанный сторонами передаточный акту или иной документ о передаче (ст. 556 ГК РФ) Указанный документ свидетельствует об исполнении продавцом своих обязанностей по договору.
  3. Сведения о государственной регистрации перехода  права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю, предусмотренные Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».   Порядок предоставления указанных сведений предусмотрен Приказом  Минэкономразвития России от 23.12.2015 N 968 «Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (...)».