Возможно ли взыскать долг с процентами за просрочку платежа через суд?

23.10.18 я дал в долг 67000 рублей (расписка прилагается). Занявший денег уехал в другой город и просрочил указанные в расписке сроки. Могу ли я добиться возврата долга через суд? Имею ли я права на дополнительную компенсацию, при условии, что никакой процент в расписке указан не был?

  • IMG_20180203_181208
    .jpg
, Анатолий, г. Уфа
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Анатолий! Да, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств. Также Вы можете проценты за пользование денежными средствами. Перед тем как подавать документы в суд, Вы должны соблюсти досудебный порядок урегулирования данного вопроса.

Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день! Во первых если должник не исполняет свои обязательства по уплате вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании с него денежных средств по расписке, но сделать вы это можете в течение 3 лет с моменты когда он перестал выполнять свои обязательства.

Во вторых для того чтобы обратиться в суд вам сначала надо направить должнику досудебную претензию и если в течение 30 дней с момента получения досудебного уведомления. Данное положение предусмотрено статьей 810 ГК РФ

В третьих в при предьявлении иска вы вправе потребовать помимо суммы долга также проценты за пользование чужими денежными средствами. Данное положение также предусмотено ГК РФ, а именно ст.395.