Есть ли основания не возмещать судебные расходы ответчику при частичном удовлетворении иска?

Здравствуйте! По завершении судебного процесса по заливу моей квартиры, мой иск был удовлетворен частично ( исключили накладные расходы, сметную прибыль и НДС). Ответчица, спустя 5 месяцев, подала заявление о возмещении судебных расходов пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований ( судом была назначена повторная экспертиза , она по факту оказалась дорогостоящей). Я, истец, на повторной экспертизе не настаивала, более того, обе экспертизы дали одинаковую оценку возмещения ущерба квартиры после залива. Есть ли у меня основания для невозмещении ответчице судебных расходов?

, Марина,
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Нет, расходы буду взысканы пропорционально удовлетворенным требованиям

Согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» При неполном (частичном) удовлетворении имущественных требований, подлежащих оценке, судебные издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику — пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Вы не могли бы выложить ваше исковое заявление, решение и ходатайство о судебных расходах.

Рекомендую вам также заявить о своих судебных расходах, а кроме того подготовить отзыв на заявление Ответчика, указать цены на экспертизы и то, что стоимость экспертизы завышена, требовать ее снизить.

Суд вправе снизить размер судебных расходов.

В силу ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Данная правовая позиция, согласно которой при неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (ст. 98 и 100 ГПК РФ, ст. 111 и 112 КАС РФ, ст. 110 АПК РФ), изложена в п. 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела».

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна