Строительство дороги на с/х земле

Можно ли построить автомобильную дорогу на земле с видом разрешённого использования - для с/х производства? При этом категория земли - земли населенных пунктов. Участок в собственности.

Есть ли особенности?

, Алексей, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Особенностей нет. Берете разрешение на строительство и строите. Если брать аналогию с землями сх назначения — нецелевого использования нет (ст. 8.8 КоАП РФ)

ч. 2 ст. 78 ЗК РФ

Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий.

Статья 35 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Финансирование затрат, связанных с осуществлением дорожной деятельности в отношении частных автомобильных дорог

1. Проектирование, строительство частных автомобильных дорог осуществляются за счет средств застройщиков и иных не запрещенных законом источников.
2. Реконструкция, капитальный ремонт, ремонт, содержание частных автомобильных дорог осуществляются за счет средств их владельцев и иных не запрещенных законом источников.

Алексей
Клиент, г. Москва

Мне участок никто не предоставлял, я его купил у частного лица. И утверждённого проекта рекультивации нет

Алексей

Я привел это как аналогию, как пример, что строительство дороги не будет нецелевым использованием и не последует наказание предусмотренное ст. 8.8 КоАП РФ. А проект рекультивации Вам будет необходим, так будет нарушение почвенного слоя при строительстве.

Поэтому, если коротко отвечать

Можно ли построить автомобильную дорогу на земле с видом разрешённого использования — для с/х производства?

то можно. Никаких запретов нет.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Алексей, добрый день. В соответствии с ч.2 ст.78 ЗК  это возможно

2. Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.