Можно ли было показывать запись полицейскому?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мой муж работает в Оперном театре. Отвечает за систему видеонаблюдения. По периметру здания театра установлены камеры видеонаблюдения. Произошло ДТП (сбили девушку на пешеходном переходе). Сегодня пришел полицейский и попросил показать запись. Муж показал и разрешил еще сделать запись на телефон полицейского. Вопрос-правомерно ли это. Можно ли было показывать запись полицейскому или нужно было какое то письменное разрешение полицейского на просмотр данной видеозаписи? Потому что директор театра отругала мужа и сказала писать объяснительную, почему он просто так показал запись сотруднику полиции. Заранее спасибо.

, Оксана, г. Астрахань
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте, Ваш супруг может в объяснительной указать, что согласно положений КоАП РФ, УПК РФ, ФЗ «о полиции», требования и указания сотрудников полиции обязательны к исполнению, то есть они сначала исполняются а затем обжалуются и если начальница считает что его действия были незаконны то она может обратиться с соответствующей жалобой к руководству полицейского, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! Если совершенно преступление и оно расследуется по горячим следам, то в данном случае предъявление видеозаписи сотрудникам полиции правомерно, однако если по данному случаю прошло определенное количество времени, недель, дней, то такие требования возможны на основании письменного запроса на имя начальника безопасности данного театра за подписью лица, которое ведет предварительное расследование, либо за подписью лица ведущего процессуальную проверку в порядке 144-145 упк рф.