Защита конфиденциальности банковского счета

Имеет ли право банк списать комунальную задолженность с моего счета,куда перечисляется моя пенсия.

, Ирина, г. Москва
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Процедура ареста зарплатного счета проходит так:

После решения суда о том, что ответчик должен оплатить долги (коммунальные платежи, кредит), ему дается возможность сделать это самостоятельно.
Исполнительный лист отправляют в службу судебных приставов.
Приставы передают этот документ в банк клиента и требуют закрыть счет.
Банк блокирует зарплатную карту и счет.

Приставы могут удерживать не более 50% от суммы дохода (в том числе пенсии), согласно ст. 99 229-ФЗ.