Каковы налоги при продаже квартиры и покупке другой?

Добрый день. Не могу понять буду ли я платить налог при продаже наследственной квартиры (в собственности с 20.02.16) и покупке более дорогой по долевому строительству? Продаю за 2 220 000, покупаю долевым строительством за 2 956 500. Налоговый вычет частично был получен при покупке другой квартиры (в 2015 получила сумму 33 947р). Будут ли налоги? И нужно ли в налоговую предоставлять документы и какие?

, Екатерина, г. Иркутск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Не могу понять буду ли я платить налог при продаже наследственной квартиры (в собственности с 20.02.16) и покупке более дорогой по долевому строительству?

Екатерина

хотелось бы уточнить, что право собственности при принятии наследства возникает с момента открытия наследства по ГК, поэтому при владении квартирой менее 3-х лет (ст.217 НК) будете платить.

облагаемый доход сможете уменьшить на налоговый имущественный вычет в размере не более 1 млн. руб.

уменьшить же дополнительно за счет налогового имущественного вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК сможете только, если в этом же налоговом периоде (год) подпишите акт приема-передачи с застройщиком.

И нужно ли в налоговую предоставлять документы и какие?

Екатерина

обязательно, декларацию 3-НДФЛ.

остальное зависит от права на вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК. если оно будет, то ДДУ + акт, справка 2-НДФЛ и документы об оплате по ДДУ.