Как решить вопрос взаимодействия с престарелой вменяемой, но очень нездоровой матерью?

Возникли проблемы с моей мамой, которой 93 года. До сих пор она сама принимала все решения, но в последние месяцы пошла на поводу у недобросовестных людей и выбрала сиделку, которая за пару месяцев уже довела её до гипертонического криза своей медицинской безграмотностью, неуравновешенностью и недобросовестностью.

Мама вменяема, но не до конца оправилась от болезни. Поддаётся влиянию людей, которых даже не может вспомнить.

После выписки из больницы опять встал вопрос о сиделке. Дочь моего покойного брата навязывает именно ту, которая за два месяца своей деятельности привела мать в реанимацию.

Сиделка оплачивается из маминой пенсии. Она ветеран труда и инвалид ВОВ.

Мы все живем в разных населённых пунктах. Я, единственная живая из её детей, ухаживать за нею не могу по состоянию здоровья.

Я нашла свой вариант. Женщина, хорошо знакома матери, 5 лет проработала в БСМП, ухаживая за инсультниками и инфарктниками. Кстати, оценивает свои услуги намного дешевле, чем предыдущая особа. Но, племянница и местный священник, имеющий большое влияние на мать, убедили её принять услуги прежней сиделки.

Предвидеть последствия такого решения несложно.

Моя дочка (между нею и бабушкой всегда была большая привязанность, и в своё время бабушка неоднократно просила внучку переехать к ней), повидав больную, и испытывая опасения за её здоровье, решилась на серьёзный шаг. Она увольняется с хорошей работы в крупном городе и хочет взять бабушку под присмотр, переехав к ней в село.

Однако у меня возникают опасения, что подготовленная соответствующим образом, бабушка (она всегда была человеком властным и своенравным) может забыть о своих же желаниях, и заинтересованные лица попытаются выставить дочь за порог бабушкиными руками.

Как я могу защитить дочь от подобного варианта? Слишком многое она потеряет в этом случае.

И как защитить мать от навязанной сиделки, если гарантированный вариант с внучкой невозможен.

, Татьяна Павловна, г. Волгодонск
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Татьяна Павловна!

Ваша мама является дееспособным лицом, пока иное не установлено в судебном порядке. Следовательно она вправе самостоятельно принимать решения ( разумные или не очень)  в отношении собственного бытия.  Признание гражданина недееспособным может иметь место быть только в судебном порядке, в случае психического расстройства, если лицо не может понимать значения своих действий или руководить ими. В случае признания  гражданина недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, над ним устанавливается опека и от имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

За сим все. Будут вопросы пишите — отвечу

Татьяна Павловна
Клиент, г. Волгодонск

Спасибо большое.