Как подтвердить доход при подаче на ВНЖ после амнистии?

Добрый день, прошу прощения наверное за избитый вопрос, суть в том что человек подает документы на ВНЖ, с момента получения РВП прошло пол года, сделан трудовой договор за 5 месяцев и соответсвено 3 НДФЛ за этот же период. Проблема в том что сам он гражданин Таджикистана, почти 20 лет живет в РФ, здесь семья и дети граждане РФ, он жил без документов, но потом попал под амнистию для граждан Таджикистана. Естественно никаких документов подтверждающих доход до получения РВП у него нет, грозят депортацией, говорят 3ндфл и трудовой договор это просто филькина грамота, раз составлено с физ.лицом. Что можно сделать в этой ситуации? читала приказ МВД, честно ничего толком не поняла

, Дарья, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
При оформлении РВП или ВНЖ иностранный гражданин и лицо без гражданства должны документально подтвердить свой законный источник средств существования в РФ. При этом в соответствии с  Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации такими документами могут быть:
а) справка о доходах физического лица;
б) декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа;
в) справка с места работы;
г) трудовая книжка;
д) пенсионное удостоверение;
е) справка органа социальной защиты о получении пособия;
ж) подтверждение получения алиментов;
з) справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета;
и) свидетельство о праве на наследство;
к) справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель;
л) либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности. (достаточно предоставить хотя бы один из указанных документов).