Как осуществить возврат залога по уголовному делу?

Добрый день! У меня сложилась очень интересная ситуация. Мама была гражданка России, в 95 году, мы все жили в России. В поезде задержали моего отца с незарегистрированным ружьём. Мама продала квартиру в 95 году и внесла залог за папу 5000000 рублей. В этом же году мы уехали на ПМЖ на Украину. В 98 году папа умер, а в 99 мама обратилась в ловд чтоб ей вернули залог. Они дали официальный ответ от 22.11.1999 года, что она может приехать с документами и забрать 5000000 рублей, имея при себе документы, так в бумаге дословно и написано. Вопрос: нужно ли делать новый запрос,спустя столько времени. В 1998 году произошла реформа денежная, куда теперь обращаться, чтоб правильно эти деньги посчитали, или подавать в суд, в случае если они насчитают 5000 рублей, можно ли насчитать пеню за использование денег? Надо ли мне платить пеню, если я подам в суд, на основании,что я не согласна с их расчетами? Если я напишу письмо,мы течении которого времени обязаны дать ответ? Можно ли писать запрос на электронную почту?

, Юлия, г. Москва
Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

По всей видимости уголовное дело прекращено и уже уничтожено.

Можете направить обращение в соответствующий орган предварительного расследования (с учетом реорганизации и правопреемства), в том числе по электронной почте. Ответ в любом случае Вы вправе получить не позднее 30 суток с момента регистрации обращения (можно попробовать оформить как ходатайство (ответ до 3х суток), но от имени залогодателя).

Но, боюсь, в случае отказа в предоставлении денежных средств Вам будет сложно добиться по суду взыскания залога (например, из-за пропуска исковой давности).

Юлия
Клиент, г. Москва

Добрый вечер,испасибо за ответ! Обратилась на сайте, потому что очень много адвокатов и столько же мнений. Да, уголовное дело прекращено, по факту смерти. Но процентов 80 адвокатов, мне говорят,что по возврату залога в уголовном производстве- нет сроков давности. Я думаю поступить так, написать им письмо о том, что прошу перечислить мне сумму на основании,внесенного залога и их ответа на обращение, затем уже смотреть результат. Они сами дали официальный ответ, в ноябре 1999 года, о том, что просим вас приехать и забрать 5000000 рублей, фактически они подтвердили сумму,хотя уже прошла денежная реформа Если они вернут сумму по перерасчёту, мне говорят адвокаты, тогда можно подать в суд иск, по перерасчёту и пересчитать пеню за столько лет. Когда я буду(допустим) обращаться в суд, мне надо будет платить какие-то налоги? Сколько это денег? Спасибо огромное за ответ! Каждое мнение для меня очень ценное!

Здравствуйте.

1) Главное, чтобы у Вас сохранились оригиналы их прошлого ответа, а еще лучше квитанции о факте уплаты залога. Это будет необходимо для доказывания самого факта внесения залога, если нынешние сотрудники органов внутренних дел будут отрицать данное явление (как минимум в связи с уничтожение дела).

2) В случае отказа возврата залога и попытки его возврата через подачу искового заявления в порядке ГПК РФ исковая давность будет применяться. Нет сроков по возврату залога в УПК РФ, это правда. Но пени и исковое заявление можно подать только в рамка гражданского процесса.

3) Сомневаюсь на счет возможности взыскания пени, поскольку из Ваших пояснений не следует, что залог был невозвращен по вине правоохранительных органов. Как я понял, в 1999 году Вы просто за ним не явились.

4) Под налогом, как я понимаю, следует считать государственную почту при подаче иска в порядке ГПК РФ? Да, в общем порядка уплачивается и зависит от цены иска. Некоторые категории граждан освобождаются от их уплаты. Более подробнее необходимо смотреть при подготовке иска в ст.ст. 333.19, 333.20 и 333.36 Налогового кодекса РФ.