Возможна ли продажа родственникам доли квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему?

Племянник после смерти отца(моего брата) получил долю в квартире, могу ли я, мой муж или мой несовершеннолетний сын выкупить у него эту долю. Возможны ли сделки с близкими родственниками, и являемся ли мы таковыми. Права ребенка не ущемляются, взамен покупается другое жилье.

, Екатерина, г. Москва
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Можно, но в обязательном порядке с разрешения органов опеки и попечительства.

Вы должны будите предоставить им предварительный договор купли-продажи квартиры несовершеннолетнего. Весь перечень необходимых документов, Вам подскажут при обращении в такие органы.

Наталия Бондарева
Юрист, г. Москва

Возможен.Вам необходимо обратиться в ОП и П по месту регистрации ребенка, чтобы уточнить перечень документов, так как в разных опеках он может отличаться.Чтобы получить постановление, необходимо найти недвижимость не уступающую по параметрам той, которая у ребенка сейчас есть в наличии.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Екатерина, здравствуйте!

Об имущественных правах ребенка говорится в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи (алиментов).

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Все доходы ребенка, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка, становится собственностью ребенка.

То есть, если ребенок получил в дар квартиру или долю в ней, то эта квартира или доля соответственно принадлежит ребенку.

Кроме того, при приобретении жилого помещения с использованием средств материнского капитала, долю в ней в обязательном порядке приобретают дети размер которой определяется родителями по соглашению (ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 года № 256-ФЗ).

Согласно п.4 ст.60 СК РФ родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

До 14 лет имуществом ребенка вправе распоряжаться его родители, но с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п.1 ст.37 ГК РФ).

С 14 лет ребенок сам вправе распоряжаться своим имуществом, но с письменного согласия родителей.

При этом родитель не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства давать согласие на распоряжение имуществом ребенка, если при этом имущество уменьшается (п.2 ст.37 ГК РФ).

Предварительное разрешение органов опеки и попечительства необходимо и для распоряжения денежными средствами ребенка кроме алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца.

Как следует из п.5 ст.60 СК РФ в случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством. То есть, применяются положения главы 16 ГК РФ об общей собственности.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!