Лучше оформить патент или ИП для фотографа, имеющего украинское гражданство?

Добрый день. Я фотограф, гражданство украинское, работаю в Москве. Хочу узнать могу ли я работать фотографом по патенту или мне лучше открыть ИП? Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, нужно «открывать ИП» поскольку Ваша деятельность исходя из ст. 2
«Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ относится к предпринимательской и требует гос. регистрации:

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Ставка НДФЛ с иностранца, работающего по патенту, не зависит от того, является ли физическое лицо налоговым резидентом РФ или нет. И в том и в другом случае применяется 13% (п. п. 1, 3 ст. 224, ст. 227.1 НК РФ).

НК РФ ст. 346.20:

 В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.

Таким образом, необходимо регистрироваться как ИП и выбирать упрощенную систему налогообложения (6%).