Законно ли бывшая супруга написала иск о взыскании алиментов?

здравствуйте! такая проблема находясь в браке (послед 6 месяц проживает в другом районе) супруга написала иск о взыскании алиментов, без моего ведома.С ребенком нахожусь редко и за работы, Как подать опровержения ???

, михаил, п. Новонежино
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Могу предложить Вам следующие формулировки возражений, если у Вас есть какие-то вопросы, отвечу на них, в том числе, Вы можете написать мне в чат.

Возражения по иску о взыскании алиментов на содержание

Ответчик полагает исковое заявление о взыскании алиментов по вышеуказанному делу не подлежащим удовлетворению ввиду следующего:

Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ,  ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V указанного Кодекса.

Согласно ст. 83 СК РФ,  при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 указанного Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Однако, я имею постоянное место работы в «__________».

Согласно ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Учитывая мое семейное и материальное положение, а именно:  на моем содержании находится ________, прошу суд принять решение о взыскании с меня алиментов на несовершеннолетнего___, ФИО,  года рождения, в размере 1/6 части заработка и (или) иного дохода.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Михаил, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Михаил, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!