Возможно ли вступить в наследство, если бабушка умерла 17 лет назад?

Моя бабушка умела 17 лет назад, в квартире остались проживать её сыновья (мой папа и дядя) в наследство никто не вступал, квартира так и осталась оформлена на бабушку, папа умер 10 лет назад, могу ли я сейчас вступить в наследство на часть квартиры?

, Татьяна, г. Москва
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Учитывая, что Ваш отец и дядя после смерти Вашей бабушки продолжили проживать в ее квартире, оплачивать коммунальные платежи, содержать жилое помещение, то данный факт можно трактовать как фактическое принятие наследства отцом и дядей за своей матерью. Соответственно после смерти отца его фактическая доля — 1/2 в праве собственности на квартиру, является наследственной массой, на которую Вы можете вступить в наследство по закону. В подобных случаях часто приходится признавать право собственности в порядке наследования в судебном порядке.

Часть 2 ст 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно пробовать чарез суд,  доказывая что ваш папа принял наследство фактически после смерти бабушки и что вы тоже приняли после него.  Надо писать исковое заявление в суд.