Как правильно уведомить сестру о своём намерении продать долю наследства?

Как правильно уведуметь сестру о своём намерении продать свою долю наследства 1/2трехкомнатной квартиры (сестра проживает в другом городе) , чтобы было всё сделано официально и она не смогла впоследствии сказать,что ей не предлагали выкупить мою долю

, Ларин алексей, г. Новомосковск
Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Необходимо уведомить о вашем решении продать свою долю в квартире, предложить ей выкупить, указать стоимость, предоставить срок подумать. Все это изложить в письме, которое следует направить по почте России, письмо должно быть заказное с уведомлением.

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Можно самостоятельно уведомить, направив ценное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении.

Можно это осуществить через нотариуса.

В соответствии с п. 2 ст. 259 ГК РФ  продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.