В какую организацию следует обратиться по вопросу оплаты консьержа?

Добрый вечер ! Меня зовут Оксана, вопрос у меня следующий, в каких случаях жильцы многоквартирного дома должны или обязаны платить за консьержа ,мы с супругом прописаны в однокомнатной квартире у родной тети мужа(тетя собственница квартиры),живем мы в квартире уже 3 года,те годы оплачивали консьержа,последние полгода перестали оплачивать,и столкнулись с тем ,что с нас просто требуют оплату консьержа,мы попросили показать документ подтверждающий на основании чего мы должны платить услуги консьержа. К какой организации нужно обращаться по этому вопросу дополнительно.

, Оксана, г. Москва
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Подобные вопросы решаются на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Такое собрание организовывает управляющая компания или ТСЖ. По результатам голосования (обычно проходит заочно, собственники заполняют разосланные бюллетени) большинством принимается решение по тому или иному вопросу (в Вашем случае было принято решение о необходимости консъержа). Данное решение обязательно для всех собственников помещений, находящихся в доме (даже в том случае, если именно Вы не участвовали в голосовании, т.к не имели ранее квартиры в этом доме). Единственный выход — инициировать новое собрание и голосование по данному вопросу. Если жильцы Вас поддержат — консъержа уберут.

Екатерина Джатдоева
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер! Вопрос об оплате жильцами (собственниками помещений) услуг, оказываемых консьержем, а также размер такой оплаты, устанавливается общим собранием собственников многоквартиного дома, что письменно отражается в протоколе собрания с расшифровкой суммы оплаты. Далее ситуация зависит от того, какой способ управления домом избран собственниками. Протокол собрания, на котором устанавливалась такая плата со сметой, хранится у председателя собрания (как правило, им бывает «старший дома»), если в нем не указано иное. Копию данного протокола Ваша тетя, как собственник помещения, имеет право истребовать у вышеупомянутого председателя собрания, управляющей домом компании или органов правления ТСЖ, а в случае непосредственного управления собственниками дома — у председателя домового комитета. В случае если документа, подтверждающего решение собственников помещений дома, нет, оплата может не производиться.