Имеются ли льготы при выходе на пенсию работающим на Севере?

Здравствуйте . Мне и мужу 54 года .Мы работали на Севере ,в Мурманской области . Муж отработал 10 лет .Я отработала 4 года и 9 месяцев .Имеем мы льготы при выходе на пенсию? И в каком возрасте мы можем пойти на пенсию? Спасибо .

, Надежда, г. Шебекино
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Досрочная трудовая пенсия по старости полагается следующим категориям граждан в зависимости от семейного положения, состояния здоровья, работы и проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 32 Закона N 400-ФЗ):
— женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет;
— гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы;
— гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 15 лет либо в приравненных к ним местностях не менее 20 лет и др.

Надежда
Клиент, г. Шебекино

Т е досрочно нам пенсия не полагается ?

Надежда
Клиент, г. Шебекино

"Тем, кто отработал в северных районах не меньше 7,5 лет, назначается страховая пенсия с уменьшением возраста на 4 месяца за год.Если стаж - 10 лет тогда возраст с которого возникает право на страховую пенсию

мужчины - 56 лет 8 месяцев, женщины - 51 год 8 месяцев. " Тогда как это понимать ?