Возмещение оплаты проезда к месту отдыха, совершенной по карте третьего лица

Здравствуйте! В этом году я имею право на оплату проезда к месту отдыха. Билеты на самолёт для нашей семьи купила моя сестра по своей банковской карте. Теперь мне отказывают в оплате проезда, мотивируя это тем ,что у меня нет банковского документа, что это я заплптила за проезд. Правомерен ли такой отказ. Что делать в таком случае.

, Ирина, г. Северодвинск
Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей

7. При отсутствии проездных документов компенсация расходов

производится при документальном подтверждении пребывания работника
учреждения и членов его семьи в месте использования отпуска (при
наличии документов, подтверждающих пребывание в гостинице,
санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристической
базе, а также в ином подобном учреждении или удостоверяющих
регистрацию по месту пребывания) на основании справки транспортной
организации о стоимости проезда по кратчайшему маршруту следования
к месту использования отпуска и обратно в размере минимальной
стоимости проезда: (В редакции Постановления Правительства
Российской Федерации от 17.12.2010 г. N 1045) а) при наличии железнодорожного сообщения — по тарифу
плацкартного вагона пассажирского поезда; б) при наличии только воздушного сообщения — по тарифу на
перевозку воздушным транспортом в салоне экономического класса; в) при наличии только морского или речного сообщения — по
тарифу каюты X группы морского судна регулярных транспортных линий
и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, каюты
III категории речного судна всех линий сообщения; г) при наличии только автомобильного сообщения — по тарифу
автобуса общего типа.
14. Настоящие Правила не применяются к категориям работников
и членам их семей, для которых в соответствии с законодательством
Российской Федерации предусмотрены иные размеры и условия
возмещения расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к
месту использования отпуска и обратно за счет средств федерального
бюджета.

Таким образом, вы можете отстоять свое право на компенсацию проезда к месту отдыха иным образом

Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

Ирина, из вопроса не понятно в какой организации вы работаете (коммерческая/частная или областная/муниципальная).

Порядок оплаты в коммерческой организации и бюджетной разный.

Для областной организации:

Компенсация проезда к месту проведения отпуска и обратно в Архангельской области в соответствии с Постановлением Правительства Архангельской области

от 10 января 2017 года N 2-пп «Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в органах государственной власти Архангельской области, иных государственных органах Архангельской области и государственных учреждениях Архангельской области, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей» (с изменениями на 5 сентября 2017 года).

В соответствии с пунктом 31 работник, воспользовавшийся правом на получение данной компенсации предоставляет работодателю отчет о понесенных расходах в виде авансового отчета с приложением подтверждающих документов.

31. Работник, воспользовавшийся правом на компенсацию расходов в авансовом порядке, представляет отчет о произведенных расходах с приложением документов, подтверждающих расходы и предусмотренных настоящим разделом (далее также — отчет с прилагаемыми документами), не позднее 10 рабочих дней со дня выхода на работу из отпуска (для членов семьи работника — со дня прибытия с отдыха), но не позднее дня увольнения из государственной организации (прекращения осуществления полномочий по государственной должности Архангельской области).

Также на основании пункта 31 работник подает заявление о проведении данной компенсации. В данном заявлении работник указывают всю информацию изложенную в пункте 33.

33. В заявлении указываются:

фамилии, имена, отчества (последние — при наличии) работника и (или) членов его семьи, выезжавших в отпуск (на отдых);

место использования отпуска работником (место отдыха членов его семьи);

маршрут следования работника к месту использования отпуска (членов его семьи — к месту отдыха) и обратно. В случае использования работником (членами его семьи) личного автомобильного транспорта для проезда к месту использования отпуска (месту отдыха) и обратно в заявлении указывается расстояние, которое проехало транспортное средство;

сумма произведенных расходов в рублях.

Отчет о произведенных расходах представляется работником в виде авансового отчета по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации.

Если в отдельных перевозочных или иных документах, подтверждающих произведенные расходы, сумма расходов указана в иностранной валюте, она пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации (Банка России) на дату фактического осуществления расходов, а при невозможности определения этой даты — на дату, соответствующую дате отъезда в отпуск (на отдых).

Как следует из содержания пункта 34 подтверждение оплаты перевозочных документов, а именно предоставление банковских выписок не требуется. Само по себе наличие оригиналов перевозочных документов у вас является подтверждением их оплаты (а оплатить вы их могли как угодно, картой Сбербанка, или картой Яндекс.Деньги, или наличными средствами, да как угодно). Таким образом требование банковского документа не законно.

34. К отчету работника о произведенных расходах прилагаются:

перевозочные документы, в которых указаны суммы произведенных расходов;

документы, подтверждающие оплату услуг по оформлению перевозочных документов. В качестве таких документов допускаются справки, отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки или иные документы, если в них указаны содержание предоставленных услуг (оформление перевозочных документов) и сумма расходов, произведенных за предоставленные услуги.

Порядок оплаты в муниципальных учреждениях практически ни чем не отличается от порядка, установленного для областных бюджетных организаций.

Что же касается частных организаций, то законодатель установил, что организации, не финансируемые из бюджета, устанавливают порядок оплаты данной компенсации самостоятельно. В основном такой порядок прописывается в коллективном договоре (если предприятие не является малым) либо отдельным локальным нормативным актом (приказом).