Как обосновать размер судебной неустойки?

Хотим в судебном порядке потребовать присуждение судебной неустойки (астрент). Cуд определяет размер астрента на основе принципов «справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (п. 4 ст. 1 ГК РФ)».

Как обосновать размер судебной неустойки?

, Екатерина, г. Новосибирск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Екатерина, приветствую!

Ни ст. 308.3 ГК РФ, ни разъясняющий её п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 (ред. от 07.02.2017) не содержат конкретных указаний по поводу размера судебной неустойки.

При этом, однако, указывается на три принципа:

1) Справедливость;

2) Соразмерность;

3) Недопустимость извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения.

Соответственно, вам надо проанализировать, какие выгоды извлекает (или потенциально может извлечь) должник не исполняя обязательство. Судебная неустойка должна создать ситуацию, при которой должнику выгоднее исполнить обязательство, чем не исполнять.

Этот анализ надо каким-либо образом перевести в денежный эквивалент, подтвердить доказательствами и представить суду.

Далее, суд ваш анализ проверит, рассмотрит с точки зрения справедливости и определит сумму.

Это в теории. На практике, скорее всего, либо в суде уже есть сложившаяся практика, либо судебная неустойка будет назначена «на глазок».

Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Так называемая «судебная неустойка» или «астрент» установлены в статье 308.3 ГК РФ. Обращаю ваше внимание, что данная статья может применяться только в том случае, если истец в качестве основного требования заявляет «требование об исполнении обязательства в натуре».

То есть астрент может применяться в ограниченном количестве случаев, и я совсем не уверен, что в вашем случае он может применяться.

Если у вас сейчас идет рассмотрение иска о взыскании задолженности с ответчика, то в этом случае астрент не применяется.

Однако аналогичный эффект вы можете достигнуть путем предъявления специального требования о начислении неустойки (процентов) по ст. 395 ГК РФ до момента фактического исполнения решения суда.

В этом случае пристав будет рассчитывать неустойку до момента полной выплаты основного долга.

Что касается размера неустойки, то ст. 395 ГК РФ определено:

«Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России»

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, в данном случае размер астрента можно обосновать, показав какие последствия может иметь неисполнение судебного акта должником и наглядно доказав соразмерность астрента последствиям неисполнения судебного акта для должника.

В любом случае, нужно требовать больше, суды ее обязательно снизят.

Также нужно установить прогрессивную шкалу астрента. Обоснование: неисполнение астрента по такой шкале делает для должника исполнение судебного акта все более и более невыгодным и понуждает к надлежащему исполнению обязательства.

С уважением, Емелин Александр.

В случае необходимости могу оказать Вам необходимую помощь.