Есть ли перспектива постройки гостевого дома на земле сельхозназначения?

Подскажите пожалуйста можно ли перевести землю сельхозназначения в лпх и какова процедура?могу ли я в последствии получить разрешение на строительно гостевого дома

, Саркис, г. Сочи
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Для начала необходимо изменить категорию земель и разрешенное использование земельного участка.

При этом надо учесть положения закона «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

Статья 7. Особенности перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию

1. Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных:
1) с консервацией земель;
2) с созданием особо охраняемых природных территорий или с отнесением земель к землям природоохранного, историко-культурного, рекреационного и иного особо ценного назначения;
3) с установлением или изменением черты населенных пунктов;
4) с размещением промышленных объектов на землях, кадастровая стоимость которых не превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), а также на других землях и с иными несельскохозяйственными нуждами при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов, за исключением размещения на землях, указанных в части 2 настоящей статьи;
5) с включением непригодных для осуществления сельскохозяйственного производства земель в состав земель лесного фонда, земель водного фонда или земель запаса;
6) со строительством дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, железнодорожных линий и других подобных сооружений (далее — линейные объекты) при наличии утвержденного в установленном порядке проекта рекультивации части сельскохозяйственных угодий, предоставляемой на период осуществления строительства линейных объектов;
7) с выполнением международных обязательств Российской Федерации, обеспечением обороны страны и безопасности государства при отсутствии иных вариантов размещения соответствующих объектов;
8) с добычей полезных ископаемых при наличии утвержденного проекта рекультивации земель;
9) с размещением объектов социального, коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, образования при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов.
2. Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения, кадастровая стоимость которых на пятьдесят и более процентов превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), и особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, указанных в пункте 4 статьи 79 Земельного кодекса Российской Федерации, в другую категорию не допускается, за исключением случаев, установленных пунктами 3, 6, 7 и 8 части 1 настоящей статьи.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 111-ФЗ)

Тимофей Галуцких
Юридическая компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Саркис, добрый день.

Если земельный участок находится в границах населенного пункта (а в г. Сочи это практических все участки) и он в муниципальной собственности, Вам необходимо подать соответствующее заявление в администрацию Вашего района через МФЦ об установлении категории земельного участка.

Если участок в частной собственности, то заявление об изменении характеристики ЗУ необходимо подавать в Росреестр.

К заявлению также следует приложить справку ИСОГД по всем разделам, чтобы подтвердить расположение участка в границах нас. пункта.

Смена вида разрешенного использования осуществляется собственником земельного участка исходя из видов разрешенного использования, предусмотренных соответствующей территориальной зоной (эта информация также содержится в справке ИСОГД). Если участок в муниципальной собственности, для смены ВРИ необходимо издание соответствующего постановления Главы г. Сочи.

Если же участок находится за пределами населенного пункта, то необходимо соблюдать процедуру перевода земли из одной категории в другую, как это указала моя коллега выше.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться к нам в чат.