Что делать, если после покупки авто был обнаружен другой двигатель?

Здравствуйте, мы приобретали авторств пробегом в 2014 году, там был другой двигатель, не тот что в ПТС. Тогда при регистрации это было не проблематично. В январе 2018 мы продали это авто, регистрировать его отказались, так как не тот номер двигателя. Просят аннулировать договор купли-продажи. Деньги мы уже вложили в новое жильё. Как нам теперь быть и где искать «концы» этого двигателя? На руках нет ни чека ни декларации с таможни.

, Любовь Серебрякова, г. Пермь
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Во-первых 3 года срок исковой давности для всех сделок и подобного. Но течь он начинает с момента, возникновения обязательства или с момента, когда вы узнали или могли узнать о факте.

Ключевая ваша фраза: "там был другой двигатель, не тот что в ПТС. Тогда при регистрации это было не проблематично." — ЭТО КАК? Закон существовал один и тот же! Кто допустил такую регистрацию??? Почему еще в тот момент его зарегистрировали?

Соответственно, вам нужно обратиться в органы таможни (если вы ввозили авто) с запросом предоставления ВСЕХ документов таможенных. Запросить в ГИБДД (регистратора) документы по постановке на учет и основания для постановки. Фактически, вам нужно доказать отсутствие именно ВАШЕЙ, а не гос.органов вины — что необычайно сложно!

Если вы признаете свою вину (будучи невиновными) — бесполезно будет спорить, суд встанет на сторону вашего покупателя. Поэтому действуйте очень осторожно. Важно установить когда и кем был подменен двигатель. Но если вы купили авто таким — делайте выводы.

По суду, безусловно у ваших покупателей огромный шанс выигрыша, имейте это ввиду. Но после суда, вы сможете предъявить убытки только Вашему продавцу (которого не найти?) или к гос.органам (что вряд-ли получиться).

Успехов.