Как убедить соседей не скидывать снег на нашу территорию?

по соседству с нами расположен магазин,прилежащая к нему площадка осфальтированая и каждую зиму они чистят снег на нашу сторону и соответственно к нашему забору.который в свою очередь сварен из металла профиля и листового металла,легко гнеться и теряет вид!как нам быть.что делать?как убедить их складывать свой снег на своей территории

, максим, г. Волгоград
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Максим, здравствуйте. В случае, если управлением Вашим домом занимается управляющая компания, что уборкой придомовой территории является обязанность управляющей компании, с которой у Вас заключен договор. В этом случае пиши им жалобу о том, что ими не исполняется возложенная на них обязанность, а они уже сами пойдут разбираться в причине образования мусора. В случае неисполнения ими их обязанностей, пишите жалобу в Жилищную инспекцию, тогда вопрос решится намного быстрее.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Зафиксируйте повреждения вашего забора и наличие складирования снега. Найдите нескольких свидетелей, готовых подтвердить неправомерные действия администрации магазина. Обратитесь в магазин с письменным требованием прекратить складывание снега у вашего забора. В случае отказа, обращайтесь в прокуратуру или суд.