Кто может обратиться в суд с заявлением о факте принятия наследства умершим?

Здравствуйте!

Кто может обратиться в суд с заявлением о факте принятия наследства умершим.Наследники умершего?

Как назвать заявление "Заявление о факте признания наследства за умершим" или по другому?

Какие различия в заявлений от обычного " Заявления о факте принятия наследства" ? Кто может являться третьей стороной? Заранее спасибо за ответы.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Николай.

1.Да, наследники умершего могут обратиться с таким заявлением в суд.

2. Назвать заявление лучше — «Заявление об установлении факта принятия наследства умершим».

3. Различия в том, что в первом случае, когда устанавливают факт принятия наследства, сам наследник дает пояснения и приводит доказательства, что наследство было им фактически принято. Во втором случае, когда это делают наследники умершего, они самостоятельно доказывают факты, что их наследодатель фактически принял наследство, но не оформил в собственность. Как правило доказать это сложнее. Третьим лицом может быть нотариус, если его привлечет суд.