Сроки начисления пенсии, если не уведомили о недостающих документах

Добрый день! 01.11.2017 я подала заявление с документами на оформление пенсии по старости. По состоянию на 22.01.2018 пенсию я не получила и решила позвонить в пенсионный фонд, а там мне сказали что есть недостающий документ (справка о зарплате), которую должно было предоставить предприятие на котором я работала (всю жизнь я проработала на одном предприятии - 37 лет). Ни мне, ни на предприятие никто не позвонил по поводу этой справки пока я им не позвонила и не узнала про это, только тогда они позвонила на предприятие и сказали про недостающий документ. В течении какого срок они должны были сообщить о недостающем документе, и в течении какого срока мне должна быть назначена и выплачена первая пенсия. 01.02.2018 будет уже три месяца со дня подачи заявления. Сегодня уже 30.01.2018 а пенсия так и не начислена.

, Алена, г. Ростов-на-Дону
Элеонора Грачова
Адвокат, г. Рославль

когда наступил ваш пенсионный возраст ?

пенсия назначается со дня наступления права, т.е. со дня рождения когда вам исполнилось 55 лет ( я так понимаю что пенсионер женского пола). Разъяснить о нехватке документов вам должны были сразу на приеме либо в разумные сроки по почте. на предоставление недостающих документов отводится 3 мес ( скорее всего со дня рождения), если в 3 месяца укладываетесь, то пенсия назначается со дня возникновения права. Советую письменно задать вопрос руководителю вашего пенсионного фонда о судьбе вашего заявления о назначении пенсии (напишите 2 экземпляра запроса и на одном пусть поставят отметку). удачи