Признание гражданина сиротой, если до совершеннолетия не был назначен опекун

Как получить статус сироты, если с момента смерти второго родителя и до совершенолетия, опеку никто не назначил, и ребенок оказался без попечительства?

Где и куда обращаться с данным вопросом?

Узнала в 24, что имею право на жил.площадь как ребенок сирота, не имеющий никакой закрепленной жил.площади. В органах соц.защиты не могут помочь, так как нет факта то, что являюсь ребенком сиротой.

, Лали, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лали. Статус сироты получают несовершеннолетние лица. Задним числом вы его не получите, т.к. теперь вы уже не являетесь ребенком. Соцзащита не может помочь не только потому, что нет статуса, но и в силу положения закона о том, что для получения льготного жилья сирота должен быт поставлен на учет для получения жилья до 23 лет. Вы опоздали.

Лали
Клиент, г. Москва

Хорошо, а могу ли я обратится в суд с данным вопросом?

Возьмем тот факт, что никто вообще не знал о том, что после смерти детей нужно будет передавать под опеку. Узнали поздно, и то не от органов, а сами. То есть, никто не оповестил, не сообщил...

Над родной сестрой позже была взята опека, но мой вопрос был забросан. Хотя все жти годы я получала пенсию по потере кормилтьцев, социальную стипендию, училась в гос. ВУЗе на бюджетном льготном месте

Хорошо, а могу ли я обратится в суд с данным вопросом?

Возьмем тот факт, что никто вообще не знал о том, что после смерти детей нужно будет передавать под опеку. Узнали поздно, и то не от органов, а сами. То есть, никто не оповестил, не сообщил...

Над родной сестрой позже была взята опека, но мой вопрос был забросан. Хотя все жти годы я получала пенсию по потере кормилтьцев, социальную стипендию, училась в гос. ВУЗе на бюджетном льготном месте

Конечно, как и любой гражданин, вы вправе обратиться в суд. Но вы уже не ребенок, в силу чего вас невозможно признать сиротой. Срок для постановки на учет пропущен. Теоретически, можно попробовать признать пропуск срока для постановки на учет пропущенным по уважительной причине и потребовать поставить на учет. Но практически, положительных решений немного и только в случаях, когда удалось доказать, что ребенок не был поставлен на учет по вине органа опеки или опекуна.

Также вы должны понимать что в суде вы сами обязаны доказать те обстоятельства, на которые ссылаетесь.  Если есть с чем идти в суд, знаете, что, как и чем будете доказывать, обращайтесь.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Лали.

К сожалению, вы не указали подробную информацию по вопросу, что исключает возможность предоставления точной консультации.

Выявлением детей, оставшихся без попечения родителей, занимаются сотрудники отдела опеки и попечительства (ООиП), согласно ст. 121 Семейного кодекса РФ. Однако, если никакой информации о ребенке-сироте в ООиП не поступало, у них просто не было возможности установить, что вы остались без родителей в несовершеннолетнем возрасте. Поквартирный обход всего города с с целью проверки сотрудники ООиП осуществлять не могут.

Статус ребенок-сирота аннулируется в 23 года. Можно, конечно, обратиться в прокуратуру и/или в суд, но немаловажно, где все это время вы проживали, у кого, почему окружающие вас взрослые люди не обратились в ООиП.

Соглашусь с коллегой и немного дополню. Обязанность оповещать ООиП лежит на лицах, которые знали, что вы остались сиротой:

Статья 56. Право ребенка на защиту

[Семейный кодекс РФ]

3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Поскольку никаких уведомлений в ООиП не поступало — должностные лица данного учреждения не несут ответственности за то, что вы остались без опеки и т.д. Незнание гражданами прав и обязанностей (норм закона) не является уважительной причиной. Увы.