Как удалить мои фото с чужого рекламного сайта?

Один доктор использовал мое посещение его клиники в своих целях, он сделал фотографии со во время приема мной и разместил их на своем новом сайте для привлечения клиентов. У меня разрешения не спрашивал. Мне очень неприятно это. Как я могу потребовать запретить ему использовать мои фото в его коммерческих целях?

  • Снимок экрана 2018-01-30 в 1.13.17
    .png
, Лана, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Лана.

Вы можете обратится к доктору с претензией о том, чтоб он удалил Ваши фото, так как Вы согласие на их размещение не давали.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Так же Вы можете просить возместить Вам компенсацию морального вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Если он откажется добровольно удовлетворить Вашу претензию, Вы можете обратится в суд с исковым заявлением.

Лана
Клиент, г. Москва

Не откажут ли мне в иске, ссылаясь на пункты исключения, ввиду того что его частная клиника, где они меня сфоткали, может быть названа общественным местом?

Лана

Как я понял из Вашего вопроса, фото было сделано во время приема.

Частная клиника не является  местом, открытым для свободного посещения, или публичным мероприятием.

Использование Вашего фото, не осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах

Таким образом, доктор не может использовать Ваше фото, без Вашего согласия.