Какое наказание грозит мастеру за некачественное наращивание ресниц?

Здравствуйте. Моя подруга занимается наращиванием ресниц уже ооочень давно. В практике не было такого , чтобы кто-то ушел недовольный, либо потом обращался к ней с покраснениями и так далее... В декабре пришла к ней постоянная клиентка, которая ни раз уже наращивала ресницы , но через 4 дня сказала, что у нее покраснения и что она сходила в поликлинику и ей выявили ожог... Моя подруга сказала, что ну раз такая ситуации , то предоставь пожалуйста ксерокопии справок , я все проверю и выплачу тебе деньги на твои лекарства , на дорогу и на осмотр врачей. На что эта девушка просто отказалась давать какие-либо копии и тут же потребовала с нее компенсацию причиненного морального вреда в размере 160 000 тысяч рублей. Моя подруга сказала , что такую сумму выплачивать она не будет. Эта девушка подала в суд. Скажите пожалуйста , что может теперь грозить моей подруге и как можно с этим справиться? Как проверить документы этой девушки самим на подлинность ? Заранее спасибо !

, Наталья, г. Москва
Александр Жибоедов
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Если суд установит, то что вред здоровью истца действительно был причинен из-за ненадлежащего исполнения ответчиком своих профессиональных обязанностей  (некачественного оказания  услуг), то, корее всего, он удовлетворит полностью все заявленные в исковом заявлении материальные претензии связанные с лечением, восстановлением, обследованиями, экспертизами и тп, в том числе и судебные расходы.

Что касается морального вреда, то он рассчитывается на основании статьи.151 ГК. Как рассчитывается на практике, сложный вопрос. Самый верный ответ- как суд решит. Косвенно, его привязывают к размеру материального. Но однозначно можно сказать, что если признают материальный вред, то признают, в каком-то обьеме, и моральный. Оспорить размер присужденного морального вреда довольно сложно. На практике, если нет существенного вреда здоровью, то 160 тысяч- запредельно много, но все решает суд.

Если у вас имеются сомнения в подлинности представленных документов или определении размера причиненного вреда здоровью, то вы всегда можете ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Оплачивать экспертизу предложат вам. Если экспертиза установит наличие подложных документов, подписей и т.п., то суд взыщет расходы на экспертизу с виновной стороны.

На практике, покажите копии представленных документов о понесенных материальных расходах опытному юристу, или постарайтесь сами непредвзято их оценить и если не обнаружите откровенных нестыковок — признайте иск в части материальных претензий. Моральный ущерб, по-моему мнению, неоправданно высок. Попробуйте договориться с истцом пообещав оплатить материальные расходы на основании предоставленных документов в полном объеме и лишь немного компенсируйте моральный вред. Можете просить истца уменьшить претензии обещав заплатить ему деньги все и сразу без суда. Все денежные вопросы оформляйте письменно.