Нужна ли лицензия для перевозки табака оптом?

У меня такой вопрос , для оптовых перевозок табака , нужна ли лицензия , если я буду перевозит сигареты с центральной России в Южный регион Росии , могул ли меня на границе оставит и докапаться до товара, и конфисковать товар?

, Arsen, г. Махачкала
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Arsen!

При перевозке сигарет по России у Вас должна быть товарно-транспортная накладная – обязательный документ для любых видов груза. Она подтверждает, что сделка совершилась, и товар от поставщика был получен покупателем. Товарно-транспортная накладная выписывается отдельно на каждую поездку. Для разных грузополучателей отправитель груза составляет разные накладные. Если на одном автомобиле отправляется несколько партий груза для разных получателей, на каждую партию выписывается отдельная накладная.Если Вы перевозите сигареты не для других организаций как транспортная компания, а для собственной реализации – забираете товар и самостоятельно доставляете его на свой склад, то оформлять товарно-транспортную накладную не требуется. В таких случаях используют только товарная накладная, согласно которой оформляется продажа товара сторонней организации.Также продавец должен предоставить Вам товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона. Ответственность за реализацию товара без сертификата несут в равной мере, как руководители торгового предприятия, так и частный предприниматель.

источник http://old.omskcpp.ru/index.ph...

Evro Consalting
Юридическая компания "ЕКГ", г. Москва

Нет, не нужна.  А какую границу вы имеете в виду внутри России?

Arsen
Клиент, г. Махачкала

В калкии есть граница , я хочу поехать в Москву за товаром , на своем транспорте , а если у меня нету наклодного , они имеют товар конфисковать ?

Если докажут что это предпринимательская деятельность без регистрации в качестве ООО или ИП.   Внутри России границ быть не может. Поэтому тормозить могут не пограничники и таможенники, а лишь полиция и минтранс.