Как получить гражданство РФ, если мой отец - гражданин РФ?

Я проживаю на территории Узбекистана,являюсь лицом без гражданства,родился в Киргизии,на данный момент мой отец является гражданином России могу ли я получить гражданство РФ по отцу,и как я могу это сделать? Через посольство России в Узбекистане или на территории РФ,и какие документы для этого мне нужны?

, Садридинхужа, г. Москва
Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Садридинхужа!

В соответствии с п «а» ч.1 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» N 62-ФЗ,  иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке  если указанные граждане и лица имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, и проживающего на территории Российской Федерации.

Таким образом, Вам необязательно проживать на территории России.

Для обращения за получением гражданства России Вам прежде всего потребуются:

Доказательств родства и его степени (свидетельства о рождении).
Официальный письменный отказ от другого гражданства (обращение к властям государства, гражданином которого Вы сейчас являетесь).
Доказательства владения русским языком в достаточной степени (документы об образовании, полученном на русском).
Доказательства наличия законных средств для проживания на территории России.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 32 указанного Закона, лицо, проживающее за пределами Российской Федерации, и не имеющее места жительства на территории Российской Федерации, обращается в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

В соответствии с п.2 ст.32  Закона о гражданстве, заявление подается заявителем лично.