Можно ли брать задаток, если сделка с недвижимостью будет по типу дарения?

Здравствуйте! Такой вопрос, хочу продать жилое помещение, но у нас очень много собственников (21). Пока всех уведомишь отпродаже, можно состариться, поэтому решили провести сделку путём дарения. Знаю, что облагается налогом, но для нас так быстрее и удобнее. Вопрос вот в чем, имею ли я право брать задаток в таком случае и как это оформить? Ведь по сути сделки купли-продаже не будет, будет дарение. Как поступить в такой ситуации, чтобы покупатель не сбежал?

, Ульяна, г. Томск
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Ульяна!!!

То, о чем вы говорите является договором дарения в чистом виде. Налог Вы правы будет (13%), плюс небольшая плата (крайний раз, когда я сталкивался с этим было 2500 руб) за проведение перерегистрации права через Росреестр или МФЦ. То, каким образом Вы договоритесь о договоре дарения -это Ваш личный выбор. Во-первых, Вы можете просто договориться о выдаче расписки, во -вторых, существуют определенные банковские услуги, вроде виртуальной ячейки (открыли, покупатель кладет туда деньги и банк выдает вам содержимое ячейки только после передачи договора дарения или выписки из реестра (выдают теперь вместо свидетельства о праве собственности).

В общем, как Вы решите, как Вам с покупателем будет удобнее, так и делайте.

С уважением!

Ольга Александровна Марченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нет. Можно подстраховаться и договориться с продавцом о написании им расписки о том что он взял в долг № сумму денег, но на это не каждый пойдет, так как Вы можете в дальнейшем использовать эту расписку в своих целях. Вы приобретаете данную квартиру рискуете тем, что если продавец после заключения сделки захочет аннулировать договор то суд вернет ему недвижимость а деньги вам никто не вернет, так как это договор дарения и подразумевает собой дарение.