Может ли ИП,производящий выплаты физ лицам,уменьшить налог УСН на уплаченные суммы?

ИП, производящий выплаты физ. лицам, применяет УСН - доходы 6%. ИП имеет право уменьшить сумму налога по УСН на суммы уплаченные на обязательное пенсионное страхование, не более чем на 50; от суммы налога по УСН.

В налоговом кодексе п.3.1 ст.346.21 указано о страховых взносах на опс без расшифровки. Значит ли это, что в сумму уменьшающую налог по УСН могут быть включены суммы опс уплаченных по работникам, а также суммы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере ( на себя) , а также сумма на опс в размере 1% , превышающем доход 300000 руб.

Единственным условием в НК устанавливается предел - не более 50% от суммы налога по УСН

, Марина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Может ли ИП, производящий выплаты физ. Лицам, применяющий УСН — доходы, уменьшить налог УСН на уплаченные суммы на пенсионное страхование в фиксированном размере ( на себя)

Марина

может

Письмо

Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

от 10 февраля 2017 г. N 03-11-11/7567

Об учете сумм уплаченных страховых взносов при применении системы налогообложения в виде ЕНВД, а также УСН.

...

Подпунктом 1 пункта 3.1 статьи 346.21 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В этой связи индивидуальные предприниматели — налогоплательщики упрощенной системы налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на сумму страховых взносов, уплаченных как с выплат и иных вознаграждений физическим лицам, так и за себя, в том числе исчисленных в размере 1 процента с доходов, превышающих 300 тыс. рублей за расчетный период.

При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в пункте 3.1 статьи 346.21 Кодекса расходов более чем на 50 процентов.