Какова исковая давность по коммунальным платежам?

Здравствуйте. Прошу разъяснить нашу ситуацию.

Арестовали карту и списали средства у ребенка, учащегося в другом городе. Выяснили ,что судебными приставами наложен арест в счёт списания долга по коммунальным платежам за период с 2013 по 2014 года. Правомерны ли их действия и что нам нужно предпринять?

Спасибо за ответ.

, Елена, г. Пермь
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Елена!

Исковая давность по коммунальным платежам общая, то есть три года. В данном случае могло иметь место вынесение мировым судом судебного приказа в Ваше отсутствие, а затем передача его судебным приставам. Тем не менее, есть еще момент, на чье имя была заведена банковская карта. Если на ребенка, то возможно, что Вам нужно обжаловать действия судебного пристава. Вы можете обратиться к нам на сайт с предоставлением документов (исполнительного листа, судебного приказа, других документов, которые есть у Вас по делу), чтобы ответить можно было более точно.