Могут ли исключить фирму из госреестра и при каких основаниях?

Есть фирма "А", в которой гендир Иванов Иван. Фирма давно не функционирует и даже не сдавалась нулевая отчетность. Также Иванов Иван является гендиром другой, но работающей и сдающей всю отчетность компании "Б". Вопрос, могут ли быть последствия для компании "Б", а именно могут ли ее исключить из госреестра из-за компании "А"? тк в них один и тот же гендир.

, Арутр, г. Москва
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Артур.

С 28 июня 2017 вступили в силу поправки в законодательство, которые вносит Федеральный закон от 28.12.2016  № 488-ФЗ. П. 1 ст. 1 закона устанавливает, что руководство  ООО будут нести субсидиарную ответственность по обязательствам общества, если ООО исключат из ЕГРЮЛ. Для привлечения к ответственности директора, понадобится доказать, что он действовали недобросовестно или неразумно. Следовательно, если у организации имеются долги и она будет ликвидировано налоговой по причине того, что не сдается отчетность и деятельность фактически не ведется, кредиторы могут в этом случае предъявить убытки к директору такой организации.

Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Если больше ничего общего у этих двух компаний нет (кроме одного ген. директора), то со второй компанией «Б» ничего не будет, никто ее исключать из ЕГРЮЛ не будет. Исключат только ту компанию, которая не подает никаких признаков жизни длительное время.