Нужно ли в данном случае выкупать долю квартиры мамы?

Добрый день! у меня ситуация такая.. Родители разводятся хотят продавать приватизированную квартиру, где собственниками являемся Я и мама, папа только прописан там, он в приватизацию не вступал.

Я - против продажи квартиры, хоть и живу отдельно. Мама хочет продать - разделить сумму между нами, а папу оставить ни с чем..

Подскажите, есть ли какая то зацепка, что бы можно было сумму разделить на троих? Или единственный вариант выкупать долю мамы?

, Алёна, г. Астрахань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ваш папа не участвовал в приватизации поэтому никакой доли у него нет и денег он никаких не получит. Если не хотите продавать квартиру с мамой, то не продавайте. Пусть мама продает свою долю отдельно, а вы свою долю сохраните. С другой стороны если вы не выкупите долю и мама найдет покупателя на свою долю, то вы будете проживать с чужими людьми в квартире. Ваш папа отказавшись от приватизации приобрел бессрочное право пользования жилым помещением, поэтому при продаже квартиры целиком должны быть учтены его интересы, т.е. в договоре купли-продажи нужно указать, что квартира продается с обременением в виде бессрочного права пользования жилым помещением ФИО. В противном случае, такой договор можно будет признать недействительной сделкой

Алёна
Клиент, г. Астрахань

спасибо за ответ, хотела бы уточнить т.е. если мама продаст квартиру, я естественно могу жить в своей доле, даже и с чужими людьми, но и папа может там жить т.к. приобрёл бессрочное право пользования жилым помещением?

Мама не может продать квартиру полностью, т.к. вы сами пишите что квартира на двоих. Следовательно, она может продать только свою долю, а у вас останется своя доля и вы можете проживать в квартире дальше. В квартирах долей не выделяют в натуре, только устанавливают порядок пользования комнатами. Папа может проживать в квартире даже при смене собственников квартиры

Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Алёна, Ваша мама не обязана продавать свою долю Вашему папе, если она сама этого не пожелает. В соответствии со статьёй 421 ГК РФ граждане свободны в заключении договора.Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Закон (статья 250 ГК РФ) лишь только Вас наделяет правом преимущественного выкупа. Это означает, что если ваша мама решит продать свою долю постороннему лицу, она обязана письменно уведомить Вас о намерении продажи, цене и других условиях сделки, и Вы вправе выкупить её долю на этих условиях в течение месяца с момента получения письменного уведомления.

Алёна
Клиент, г. Астрахань

Спасибо большое

Максим Макаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В связи с тем, что приватизация является безвозмездной сделкой, то квартира будет является единоличным имуществом вашим и вашей мамой.

Однако,

имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) (ст. 37 СК РФ).

Если в период барка не было произведено капитального ремонта и т.д., а также в случае, если такой ремонт был произведен, но супруг не сможет в суде доказать, что на ремонт использовались совместные средства и т.д., то квартира будет только имуществом вашим и вашей мамой, а супруг не сможет претендовать на долю.

Если при приватизации квартиры на ваше и мамино имя отец отказался у нотариуса от приватизации, то у отца есть право пользования данным жилым помещением.

Позиция Конституционного Суда РФ: Бывшие члены семьи собственника, при приватизации отказавшиеся от права собственности на долю в жилом помещении, сохраняют право пользования данным помещением Постановление Конституционного Суда РФ от от 24.03.2015 № 5-П и другие акты высших судов Применимые нормы: п. 2 ст. 292 ГК РФ, ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ, ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

Подводя общий итог вы можете предложить матери выкупить ту часть которая принадлежит вашей матери.

Удачи!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алёна, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Алёна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!