Правы ли сотрудники пенсионного фонда и какой размер пенсии мне положен?

Здравствуйте! Так получилось в жизни,что получил инвалидность 3 группы. Подал документы: Паспорт, трудовую книжку, свидетельство о рождении 2 иждивенцев, заявление естественно написал, справку инвалидности и тд. Мне назначили пенсию по инвалидности 3 группы 8019рублей.

Не согласен с такой маленькой пенсией и пошел в пенсионный подать заявление на перерасчет, но заявление не приняли к рассмотрению, потому как сроки какие то вышли.

Сказали, что в армии Вы не служили, стаж маленький 12 лет 3 месяца, мы не можем больше назначить Вам пенсию.

Объясняю им: я не работаю, двое детей малолетние у меня на содержании. Мне ответили ну и что, все равно мы не можем назначить больше пенсию инвалидам 3 группы.

Правы ли сотрудники пенсионного фонда, какой размер пенсии мне положен?

Уточнение от клиента

Добавлю,что проживаю в Белгородской области

, андрей, г. Москва
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Андрей!

Согласно ст.15 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», размер трудовой пенсии по инвалидности определяется по формуле: П = ПК / (Т x К) + Б, где П — размер трудовой пенсии по инвалидности; ПК — сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (инвалида) (статья 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день, с которого ему назначается трудовая пенсия по инвалидности; Т — количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 14 настоящего Федерального закона); К — отношение нормативной продолжительности страхового стажа (в месяцах) по состоянию на указанную дату к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев; Б — фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности.

Мои рекомендации. Направить письменное обращение ив ПФР о предоставлении расчета размера Вашей пенсии. В случае несогласия с представленным расчетом обжаловать последний в вышестоящий орган ПФР, либо в суд.

Успехов!