Какова правомерность начисления квартплаты в многоквартирном доме, без уборки парадных?

Я проживаю вдеревянном многоквартирном доме где уборка подьездов не производится.законно ли начисляют плату за ОДН ведь вода на уборку не используется?

, сергей, г. Мирный
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

Начисление оплаты за водоснабжение ОДН предусмотрено правилами предоставления коммунальных собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года.

40. Потребитель в многоквартирном доме вносит плату за коммунальные услуги (за исключением коммунальной услуги по отоплению), предоставленные потребителю в жилом и нежилом помещении в случаях, установленных настоящими Правилами, за исключением случая непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме, а также случаев, если способ управления в многоквартирном доме не выбран либо выбранный способ управления не реализован, при которых потребитель в многоквартирном доме в составе платы за коммунальные услуги (за исключением коммунальной услуги по отоплению) отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребленные при содержании общего имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).
44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в случаях, установленных пунктом 40 настоящих Правил, в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.
48. При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета размер платы за коммунальную услугу (за исключением коммунальной услуги по отоплению), предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме в случаях, установленных в пункте 40 настоящих Правил, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом объем коммунального ресурса, потребляемого при содержании общего имущества в многоквартирном доме, приходящийся на жилое (нежилое) помещение, определяется в соответствии с формулой 15 приложения N 2 к настоящим Правилам.
Расчет размера платы за коммунальную услугу,
предоставленную за расчетный период на общедомовые нужды
в многоквартирном доме
При этом сумма оплаты начисленных услуг по ОДН не может быть выше установленных нормативов по данной услуге. Объем услуг по ОДН равен разности показаний общедомового прибора учета коммунальной услуги и суммы показаний индивидуальных приборов учета умноженную на процент доли в общем имуществе.

Как вы можете заметить объем услуг по водоснабжению ОДН напрямую зависит от того, не ворует ли кто из ваших соседей для себя данную коммунальную услугу. Но к оплате будет, повторюсь, не выше установленного на региональном уровне норматива потребления услуги по водоснабжению ОДН.