Я сама исправила в паспорте сына фамилию и отчество, нарушение ли это и какой может быть штраф?

Здравствуйте! Сын поменял фамилию и отчество и я сама ручкой исправила в паспорте эти данные.Будет ли это нарушением и какой может быть штраф.

, Максим, с. Большая Ерба
Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Максим!

Ваши действия подпадают по признаки правонарушения предусмотренного ст.19.16 КоАП РФ

Статья 19.16 КоАП РФ. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

 Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

В течении 30 дней после смены фамилии и отчества сыну необходимо обратиться в ФМС для замены паспорта, там и будет принято решение, по Вашему проступку. Скорее всего это будет предупреждение.

Надеюсь, мой совет помог Вам, и Вы положительно оцените мою консультацию. Желаю всего хорошего!

Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте! В соответствии с п.6 Положения о паспорте гражданина РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным. Соответственно, Ваши действия могут быть расценены как административное правонарушение, предусмотренное статьёй 19.16 КоАП РФ — умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта). Данные действия влекут назначение наказания в виде предупреждения либо штрафа в размере от ста до трёхсот рублей. Кроме того, Если Ваш сын в срочном порядке не заменит паспорт и продолжит по нему проживать, то совершит административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.15 КоАП РФ — проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), что влечёт наложение штрафа от 2 до 3 тысяч рублей.

Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Во-первых паспорт сына теперь является недействительным и подлежит замене, поскольку запрещается самостоятельно вносить в него какие-либо записи.

Во-вторых максимальный штраф за порчу документа составляет 300 рублей. Кроме того, сына могут оштрафовать за проживание по недействительному документу на сумму до 3-х тысяч рублей. Так что сыну лучше как можно скорее обратится в МВД с заявлением о замене паспорта.