Как вернуть пособие по уходу за ребёнком-инвалидом 1 группы с детства при получении разового дохода?

Я получаю пособие по уходу за взрослым ребёнком дцп, 1 группа. В прошлом году я получила по договорам разовым за прочитанные семинары доход, который мне перечислили в мае, октябре и ноябре. Как правильно поступить в этой ситуации? Пересчитать и вернуть полученное пособие за эти месяца? Надо ли было переоформлять по уходу документы после получения дохода?

, Екатерина, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Екатарина!

Вы дожны были уведомить о заключении первого договора. После этого выплата пособия прекращается. Надо снова подавать заявление. ВЫ должны вернуть пособие с месяца заключения первого договора и по настоящий момент.

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343

9. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы.

10. Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты. Извещение о наступлении указанных обстоятельств может быть представлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Екатерина
Клиент, г. Москва

Варианты через суд доказать, что уход не прекращался и не возвращать полученные деньги по уходу претендентов не было? Прочтение однозначное? Даже, если не устраивалась на работу и договор на одну услугу?

Спасибо Вам большое за ответ!